Международное жюри
Игорь Гурович, Россия

Стефан Загмайстер, США

Анетт Ленц, Франция

Дилан Кендл, «Томато», Великобритания

Никлаус Трокслер, Швейцария

Ан Санг-Cу, Корея

 

;

Никлаус Трокслер

 

Трокслер – одно из самых звонких имён в мировом графическом дизайне. Признанный авторитет. Культовая фигура. Можно сказать, живой классик. Никлаус Трокслер – профессор Государственной академии искусств и дизайна в Штутгарте. Член международного профессионального суперклуба AGI (Alliance Graphique Internationale). Его творчеству посвящены девять книг и альбомов. Среди его многочисленных наград - две Золотые медали имени А.Тулуз-Лотрека на Триеннале плаката в Эссене (1987, 1994), Золотой приз Международной биеннале плаката в Лахти (1993), Первый приз на Международной выставке плаката в Хельсинки (1997), Первый приз на Международной биеннале плаката в Трнаве (1997),  Специальная премия Швейцарского арт-директорского клуба (2000), Первый приз на Международной триеннале плаката в Гонг-Конге (2001), Гран-при на Международной биеннале плаката в Ханчжоу (2001), Первая премия на Колорадской международной пригласительной выставке плаката (2005), Гран-при на Тайваньской международной биеннале плаката (2005), Гран-при на Международной биеннале плаката в Нинбо (2006), Гран-при и Специальный приз ИКОГРАДА на Загребской международной выставке графического дизайна и визуальной коммуникации (2008). Трокслер трижды становился лауреатом нашей "Золотой пчелы" в номинации "Плакаты" – в 1994, 1996 и 1998-м годах.
 
Никлаус Трокслер родился в 1947 году в маленьком швейцарском городке Виллисау. В 1971 году окончил Высшую художественную школу в Люцерне. Еще будучи студентом, начал организовывать джазовые концерты, а в 1975-м учредил в своем родном городе ежегодный международный джазовый фестиваль. За 35 лет он сделал сотни плакатов к фестивалю, к различным мероприятиям его программы. И каждая новая работа свежа и актуальна. Его виртуозная изобретательность не знает предела. Трокслер говорит, что его восхищает в джазовой музыке то же, что интересует и в графическом дизайне: динамика, ритм, контраст, композиция, эксперимент, импровизация, индивидуальность.

Конечно, главное дело его жизни – плакат. Но Трокслер занимается также и книжной графикой, текстильным дизайном, архитектурной суперграфикой, разрабатывает упаковку и этикетки, проектирует фирменные стили.

На вопрос, что для него главное в дизайне, Трокслер отвечает: "сердце". Он делает только то, что подсказывает ему его сердце и никогда не берет заказ, если он ему не по душе. В самом деле, что представляют собой ослепительные плакаты Трокслера, если не самые настоящие кардиограммы? Ломаные, гибкие, пульсирующие линии. Его плакаты вспыхивают открытым цветом и светом, излучают энергию и чистоту. Откуда эта легкость, эта искренность, этот артистизм, эта абсолютная органичность? Ясное дело, от чистого сердца.