Международное жюри
Игорь Гурович, Россия

Стефан Загмайстер, США

Анетт Ленц, Франция

Дилан Кендл, «Томато», Великобритания

Никлаус Трокслер, Швейцария

Ан Санг-Cу, Корея

 

;

Игорь Гурович – один из культовых персонажей российской дизайнерской сцены. Наибольшую популярность ему принесли плакаты, сделанные для культурного центра «Дом». Вместе со своими друзьями-коллегами ему удалось создать особый тип концертно-фестивального плаката, ставший своего рода современной классикой культурно-зрелищного жанра. Подтверждая безграничные возможности графического дизайна, Гурович с отвагой берется за проекты и в смежных тв орческих областях – в мебельном дизайне, сценографии, дизайне среды, фэшн-дизайне. Все свои работы он стремится наделить человеческими качествами. «Категории "задушевное", "доброе", "нежное" к дизайну как к профессии не подходят. И это неправильно, – говорит Игорь Гурович. – У нас есть тайная мысль эти категории в профессию вернуть. Потому что профессия дизайнера – артистическая».  И еще он утверждает, что «дизайн – это одна из немногих профессий, которая может сделать человека счастливым».

 

Игорь Гурович родился в 1967 году в Риге. Окончил Московское высшее художественно-промышленное училище имени С.Г.Строганова. Работал арт-директором в издательстве «ИМА-пресс» (1995-2002). В 2002 году совместно с Эриком Белоусовым и Анной Наумовой основал студию «Оstengruppe», в 2008 – «Zoloto». И всегда, во всех этих командах Игорь Гурович – душа и творческий лидер коллектива.

 

Среди его профессиональных наград: Первая премия (1994, совместно с А.Шелютто), Специальный приз (1995), Диплом Академии графического дизайна (2000, совместно с Э.Белоусовым и А.Наумовой), Гран-при (2000, совместно с Э.Белоусовым и А.Наумовой) на Всероссийской выставке-конкурсе «Дизайн»; Гран-при, Вторая (1994, совместно с А.Шелютто), два Первых (1994, 1998), три Вторых (1994, 2001, 2004), три Третьих премии (1995, две – 1998) на Московском международном фестивале рекламы; Серебряный приз на Выставке Нью-Йоркского арт-директорского клуба (1995, совместно с А.Шелютто); Первое место и Приз зрительских симпатий на Фестивале цифровых технологий и компьютерного искусства «Pixel» (2003); Премия инновационного дизайна «DIA» (2003, совместно с А.Наумовой); Премия «Родченко» (2006). Игорь Гурович – дважды лауреат биеннале «Золотая пчела», в номинации «Визитные карточки» (1998) и «Плакат» (2006). В 2007 году избран академиком Академии графического дизайна.