Международное жюри
Игорь Гурович, Россия

Стефан Загмайстер, США

Анетт Ленц, Франция

Дилан Кендл, «Томато», Великобритания

Никлаус Трокслер, Швейцария

Ан Санг-Cу, Корея

 

;

Стефан Загмайстер

Стефан Загмайстер родился в 1962 году в старинном австрийском городе Брегенц. Окончил Венский университет прикладных искусств, потом учился в Институте Пратта, Нью-Йорк. Работал в рекламном агентстве "Leo Burnett" в Гонг-Конге (1991-1993). С 1993 года работает в Нью-Йорке.

Загмайстер - открытие "Золотой пчелы 4", состоявшейся в 1998 году. К тому времени он уже оформил компакт-диски Лу Рида, Дэвида  Бирна и других рок-знаменитостей и стал лауреатом одной из самых престижных наград в сфере музыки - премии "Грэмми" Американской академии звукозаписи. Но главные профессиональные призы - международные биеннальные - были еще впереди. И первым среди них стал Гран-при московской биеннале.

Международное жюри долго тогда спорило по поводу его плаката, на котором изображена бегущая курица с отрубленной головой. Но председатель жюри француз Алан Ле Кернек продавил-таки свое предложение: "Поверьте мне, у этого парня большое будущее. И тот факт, что свою первую биеннальную награду он получит в Москве, станет частью не только его биографии, но и истории "Золотой пчелы"".

Предсказание Алана Ле Кернека сбылось. После этого награды действительно посыпались на Загмайстера одна за другой, включая Гран-при на Международной биеннале графического дизайна в Брно (2000) и многие другие. Он еще трижды становился лауреатом "Золотой пчелы" - в номинациях "Типографика" (2004), "Каллиграфия" (2004) и "Книга" (2006).

Сегодня Загмайстер - настоящая мегазвезда. Возможно, самая яркая в мировом графическом дизайне 2000-х. Его работы отличаются мощными, оригинальными концепциями, остроумными, порой шокирующими своей неожиданностью решениями, своеобразным юмором, иронией (и самоиронией), яркой эмоциональностью, личной, социальной, этической, а не только эстетической составляющей. И несмотря на свои шумные успехи, он точно знает, что профессиональный рост неотделим от личностного и что цель творчества - самоотдача.