Международное жюри
Игорь Гурович, Россия

Стефан Загмайстер, США

Анетт Ленц, Франция

Дилан Кендл, «Томато», Великобритания

Никлаус Трокслер, Швейцария

Ан Санг-Cу, Корея

 

;

Ан Санг-Су

 

Корейскому дизайнеру Ану Санг-Су на рубеже тысячелетий удалось сказать новое слово в мировом дизайне. Это слово – «Оуллим». Именно так назывался грандиозный миллениумный конгресс ИКОГРАДА в Сеуле в 2000 году, главным идеологом и организатором которого был Ан.

 

«Оуллим» – что-то вроде гармонии природы, человечества и техники, прошлого, настоящего и будущего... Однако это обтекаемое слово совсем не такое благостное, как кажется на первый взгляд. На самом деле за ним скрывается глубокий кризис, который переживает сегодня цивилизация. Все мы находимся в поиске новой парадигмы для дизайна ХХI века, – считает Ан Санг-Су, – И эта новая концепция дизайна должна быть найдена в русле восточной, а не западной философской традиции. В постиндустриальном обществе дизайн должен установить равновесие между «вами» и «мной», между обществом и индивидуумом, между небесами и землей. «Оуллим» — небесное достоинство человека, которое мы должны культивировать в дизайне нового тысячелетия…

 

Эти сложные философские проблемы Ан пытается решать, оставаясь в рамках своей главной профессиональной специализации – шрифта и типографики. Он экспериментирует с такими необычными инновационными формами, соединяющие различные виды и жанры искусства со шрифтом, как типографический перформанс, типографическая архитектура, скульптура, литература, музыка, танец. Одно перетекает в другое… Его глубокие, тонкие работы кажутся мудрыми и светлыми, как и он сам. Они вселяют надежду и умиротворение.

 

Ан Санг-Су родился в 1952 году. В 1981-м окончил университет Hong-Ik в Сеуле. В 1996-м получил степень доктора философии в сеульском университете Hanyang, а в 2001-м – почетного доктора в области дизайна в Королевском университете в Лондоне. Работал в рекламном агентстве, арт-директором нескольких журналов, затем открыл собственную дизайнерскую компанию. С 1988 года является издателем журнала андеграундной художественной культуры «Report/Report». С 1991 года он профессор в своей альма-матер, в университете Hong-Ik. Экс-вице-президент ИКОГРАДА, Международного совета ассоциаций по графическому дизайну, президент ВИДАК, Корейской ассоциации дизайнеров в области визуальной коммуникации. Член международного профессионального суперклуба AGI, Alliance Graphique Internationale.