25 августа – 3 сентября
Выставка «Опять 25»

Центральный Дом Художника. Крымский Вал 10

В 2010 году исполняется 25 лет началу перестройки. Среди прочего она вызвала к жизни так называемый «перестроечный плакат», новый жанр авторского социально-политического плаката, который стихийно возник сразу в нескольких местах – в Москве, Ленинграде, Минске и других городах СССР. Вдруг оказалось, что гласность может быть не только газетно-журнальной, но и плакатной, визуальной. Так сказать, «глазность». В средствах массовой информации куда более ocтрая «перестроечная» проблематика была уже не в новинку. Но вот сила визуальности: содержание, запечатленное в плакате, в сравнительно небольшом листе бумаге, приобретало онтологический статус, закрепленный в истории смысл. В конце 80-х в Ленинграде и Москве прошли большие художественные выставки такого плаката, вызвавшие небывалый интерес самой широкой публики. Затем выставочная волна перестроечного плаката прокатилась по всей стране и за рубежом. Выставки состоялись в США, Японии и других странах. Появилось множество публикаций в средствах массовой информации, в профессиональной прессе, в художественных альбомах. «Перестроечный плакат» просуществовал до самого распада СССР, после чего скоро иссяк и стал страницей истории.
На ретроспективной выставке, посвященной 25-летию перестройки, демонстрируется репринты 25 плакатов конца 1980-х-начала 1990-х годов из Москвы, Ленинграда (тогда еще), Минска и Таллина (тогда еще с одним «н»). Авторы плакатов: Юрий Боксер, Сергей Булкин, Александр Ваганов, Андрей Васильев, Сергей Войченко, Татьяна Гардашникова, Кшиштоф Дуцкий, Константин Иванов, Валерия Ковригина, Андрей Колосов, Александр Лозенко, Андрей Логвин, Игорь Майстровский, Евгения Михеева, Татьяна Немкова, Наталья Сахарова, Тоома Сирье, Дмитрий Сурский, Александр Фалдин, Светлана Фалдина, Ефим Цвик, Владимир Цеслер, Владимир Чайка, Александр Чанцев, Василий Чекашов, Андрей Шелютто. Их авторские работы эпохи бурных социально-политических преобразований стали не только значительными произведениями плакатного искусства, но и историческими документами. Плакаты из коллекций Белорусского союза дизайнеров, Московского союза художников и Санкт-Петербургского союза художников.
Куратор Сергей Серов при участии Владислава Жукова, Георгия Каменских, Татьяны Кулаженко, Александра Лозенко, Дмитрия Маконнена, Татьяны Немковой, Егора Сурского.